В Нижегородской области поголовье овец и коз за 10 месяцев выросло на 11%

Фильтры

Регион

Новости

В Нижегородской области поголовье овец и коз за 10 месяцев выросло на 11%

Информационное агентство «Время Н» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства сообщает, что в Нижегородской области в январе–октябре поголовье мелкого рогатого скота увеличилось на 11% в годовом исчислении.

На текущий момент в животноводческих хозяйствах всех форм собственности, зарегистрированных в регионе, содержится 70,2 тысячи голов овец и коз.

По словам министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова, в последние годы в селах и деревнях отчетливо прослеживается положительная динамика в козоводстве и овцеводстве. Причем это тенденция, характерная не только для фермерских, но и для личных подсобных хозяйств.

Животноводам оказывают государственную поддержку — в частности, компенсируют часть затрат на приобретение племенного молодняка, содержание и искусственное осеменение мелкого рогатого скота. Кроме того, хозяйства получают дотации на реализацию продукции и строительство объектов для содержания животных. Среди фермеров, создающих козоводческие и овцеводческие предприятия, проводят конкурсы на гранты в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сказал, что в 2021 году ожидается поступление 100 млн рублей из федерального бюджета на поддержку фермеров, то есть в два раза больше, чем в текущем году. Следовательно, у них возрастут шансы выиграть грант., а это, в свою очередь, приведет к появлению новых рабочих мест в сельской местности.

Источник: Мясной Эксперт

Также в разделе

Комментарии (0)