Нижегородская область: молочные реки выходят из берегов

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: молочные реки выходят из берегов

Сельхозпредприятия Нижегородской области вынуждены сбывать молоко по ценам ниже себестоимости, так как закупочная цена снизилась до 7,5 рублей за литр, что соответствует уровню 2-3-летней давности. Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Леонид Седов сообщил в ходе заседания комитета ЗСНО по АПК, земельным отношениям и лесопользованию в среду, 18 марта.

По словам Л.Седова, именно с этим связан «сброс» поголовья коров в личных подсобных и коллективных хозяйствах.

Министр добавил, что, несмотря на снижение поголовья, производство молока растет: зимой производится по 800 тонн в сутки, весной – по 1200 тонн, летом – по 1600-1800 тонн. «Молоко девать некуда», – заявил Л.Седов. Он напомнил, что 6 молокозаводов, которые перерабатывали обычное молоко в сухое, остановили свою работу из-за вступления в силу нового технического регламента.

Министр отметил, что Борский молочный завод, производящий сгущенку и являющийся крупнейшим потребителем сухого молока, перерабатывает 3 тыс. тонн сырья, но использует не нижегородскую, а белорусскую продукцию. Министр пояснил, что белорусское сухое молоко на 20-25 рублей дешевле. «Главная наша задача – запуск заводов по сушке молока. Кроме того, нужно дать по 20 рублей субсидий на 1 кг сухого молока, чтобы заводы Нижегородской области переключились с белорусского на нижегородское сухое молоко», – подчеркнул Л.Седов.

Говоря о сухом молоке, Л.Седов отметил, что необходимо увеличить его реализацию через торговые сети в рамках программы «Покупай Нижегородское», а также увеличить количество торговых точек, где молоко продается со специальных цистерн – так называемых «буренок».

«Сейчас молокозаводы могут перерабатывать больше сырья, но возникают проблемы со сбытом, и сейчас они имеют 2-3-дневный запас молока в холодильниках. Они вынуждены даже частично прекратить закупку молока у населения», – сказал министр.

В заключение Л.Седов добавил, что кредиторская задолженность перед сельхозорганизациями региона серьезно сократилась. Однако просроченная задолженность перерабатывающих заводов перед селянами все еще превышает 91 млн. рублей.

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)