«Дорожная карта» по борьбе с лейкозом КРС разработана в Нижегородской области

Фильтры

Регион

Новости

«Дорожная карта» по борьбе с лейкозом КРС разработана в Нижегородской области

Новые поддержки получат животноводческие предприятия Нижегородской области  на борьбу с лейкозом крупного рогатого скота в 2020 году.

«Совместно с комитетом ветеринарии нами разработана «дорожная карта» по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота в сельхозорганизациях области, рассчитанная на 2020-2022 годы. План предусмотренных в ней мероприятий, прежде всего, направлен на сохранение объемов производства молока и сохранение численности крупного рогатого скота в хозяйствах региона», - пояснил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.  

«Ставим задачу – полностью освободить хозяйства региона от лейкозного скота путем поэтапной замены зараженных животных на здоровое поголовье. Конечно, это понесет за собой дополнительную финансовую нагрузку на сельхозпроизводителей, поэтому мы разработали меры поддержки этого направления. В частности, предусмотрены субсидии на компенсацию 50% затрат на приобретение племенного молодняка и покупку семени, разделенного по полу. Также аграрии смогут получить льготные кредиты на покупку товарного молодняка, свободного от лейкоза», - сообщил Николай Денисов.

По словам главы аграрного ведомства, в реестр сельхозпроизводителей Нижегородской области, осуществляющих мероприятия по оздоровлению стада крупного рогатого скота от лейкоза на 2020 год включена 21 сельхозорганизация.

Отметим, что с начала года сельхозорганизациями и фермерскими хозяйствами произведено более 230 тыс. тонн молока, что на 5% выше, чем в прошлом году.

Источник: Минсельхоз РФ

Также в разделе

Комментарии (0)