Роспотребнадзор Нижегородской области выясняет, "Шахунское молоко" или Вимм-Биль-Данн поставили свою продукцию в школы Саратовской области

Фильтры

Регион

Новости

Роспотребнадзор Нижегородской области выясняет, "Шахунское молоко" или Вимм-Биль-Данн поставили свою продукцию в школы Саратовской области

Два нижегородских производителя – "Шахунское молоко" и Вимм-Биль-Данн выпускают молоко для учреждений образования, какое из них поставляется в Саратовскую область, сейчас выясняется. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребназора по Нижегородской области Татьяна Буркова.

Нижегородские ОАО "Молоко" (г. Шахунья) и "Вимм-Биль-Данн – Нижний Новгород" производят свою продукцию для учреждений образования в рамках программы "Школьное молоко".

По словам собеседника агентства, антибиотики попадают в молоко при лечении коров. "Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области ведет постоянный мониторинг продукции животного происхождения на содержание в ней остаточного количества антибиотиков. Единичные случаи выявления антибиотиков были зарегистрированы несколько лет назад", - добавила она. Обычно остаточное количество антибиотиков обнаруживается в продуктах животного происхождения: мясе и молоке. В 2009 году Управлением Роспотребнадзора по Нижегородской области было взято 452 пробы, в том числе 115 проб молока и молочной продукции. Антибиотиков обнаружено не было.

Специалисты нижегородского Роспотребназдора связывались со своими саратовскими коллегами. В настоящее время в Саратовской области региональным Управлением Роспотребнадзора проводится административная проверка, потому как остатки антибиотика были обнаружены в молоке, произведенном не только в Нижегородской области, но и Воронежской, а также на местных предприятиях.

Как пояснила начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребназора по Нижегородской области, реализация молока нижегородских производителей в школах и дестких садах Саратовской области не приостановлена. В настоящее время специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области уточняют поступившую информацию и в случае необходимости примут меры в соответствии с действующим законодательством.

Как сообщалось ранее, антибиотики тетрациклиновой группы обнаружены в молоке для саратовских школ и детсадов, поступающем в рамках программы "Школьное молоко" из Нижегородской области.

В Управление Роспотребнадзора по Саратовской области поступила информация о проведенных в ФГУ "Саратовская межобластная ветеринарная лаборатория - Референтный центр Россельхознадзора исследованиях 58 проб молока, отобранных в детских дошкольных и школьных учреждениях области.

По данным Управления Роспотребнадзора по Саратовской области Среди 11 проб, по которым получены неудовлетворительные результаты - одна проба молока, поступающего в рамках программы "Школьное молоко" из Нижегородской области.

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)