Поголовье молочного стада в Нижегородской области за первый квартала 2009 года сократилось на 5 тысяч 300 голов, - Леонид Седов

Фильтры

Регион

Новости

Поголовье молочного стада в Нижегородской области за первый квартала 2009 года сократилось на 5 тысяч 300 голов, - Леонид Седов

Поголовье молочного стада в Нижегородской области за первый квартала 2009 года сократилось на 5 тысяч 300 голов. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов.

Он напомнил, что в 2008 году сокращение поголовья молочного стада составило пять тысяч голов. В начале 2009 года поголовье молочных коров в Нижегородской области составляло 110 тысяч голов.

В первом квартале 2009 года, в частности, в Починковском районе, стадо сократилось на 310 голов, в Шатковском – на 210, в Ардатоском - на 133.

"Ситуация в молочном животноводстве – тревожная. Можно сказать – критическая. Руководители хозяйств просто вынуждены браться за ножи", - заявил заместитель министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Александр Абрамов. Прогнозируется, что из-за сокращение молочного стала, что надои молока в регионе по сравнению с 2008 годом упадут на 13%. За первый квартал 2009 года молока произведено на 6 тысяч тонн меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Одной из главных причин сокращения стада молочных коров Леонид Седов назвал проблему с реализацией молока. В частности, низкую закупочную цену на молокозаводах. По его словам, министерство АПК намерено установить нижнюю планку средней закупочной цены на молоко на уровне 9 рублей. В настоящее время средняя цена на молокозаводах составляет 7 – 8 рублей за литр, за которую, по словам руководителей хозяйств, участвующих в совещании, "рука не поднимается продавать молоко". От руководителей хозяйств Леонид Седов потребовал повысить качество реализуемого молока, а также решить проблему сезонности его поставок. Летом производство молока в области увеличивается в два раза по сравнению с зимой, при потреблении в регионе 2200 тонн молока в сутки зимой его производится 600 – 800 тонн в день.

По словам Седова, ежегодно убытки из-за сезонных спадов производства молока для предприятий составляют около 600 млн рублей, для молокозаводов – около 300 млн рублей. Также Леонид Седов напомним, что до 1 июня сельхозпроизводители должны оформить декларации соответствия техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию в настоящее время такую декларацию оформили только около 60 % сельхозпроизводителей Нижегородской области.

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)