Объем производства молока в Нижегородской области в июле 2010 года снизился на 50 тысяч тонн к июню 2010 года

Фильтры

Регион

Новости

Объем производства молока в Нижегородской области в июле 2010 года снизился на 50 тысяч тонн к июню 2010 года

Объем производства молока в Нижегородской области в июле 2010 года снизился на 50 тысяч тонн к июню 2010 года. Об этом 19 августа сообщил в р.п. Гагино в ходе совещания по подготовке кормов и.о. министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов.

По его словам, это связано с тем, что коровы испытывали недостаток кормовой базы, особенно сочных кормов. Морозов напомнил, что в июле коровы были переведены на зимний режим кормления.

Всего же, по словам Морозова, производство молока в регионе с начала года выросло на восемь тысяч тонн.

"Пока мы полностью закрываем собственные потребности по молоку, но это не повод для оптимизма. Надои, вряд ли будут расти", - сказал он в заключение.

Ранее сообщалось, что общий объем убытков, понесенных сельхозпроизводителями Нижегородской области из-за засухи, в настоящее время составляет более 2,5 млрд. рублей.

На оказание помощи нижегородским сельхозпроизводителям регионом был получен кредит из федерального бюджета в размере 592 млн. 423 тыс. рублей. Это на 32,5% компенсирует расходы нижегородских сельхозпредприятий на ликвидацию последствий засухи. В частности, сельхозпроизводителям планируется выдавать субсидии из расчета 938,8 руб. на один га посевной площади на условии сохранения в 2011 году посевных площадей.

Напомним, что в 20 районах Нижегородской области режим чрезвычайной ситуации был введен с 1 июля. По прогнозу регионального министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, недобор зерновых в связи с сильной засухой в Нижегородской области составит 600 тысяч тонн.

В результате продолжительного воздействия жаркой и засушливой погоды в 20 районах области уже пострадали 344 сельскохозяйственные организации. Помимо недобора зерновых, в областном минсельхозе прогнозируют уменьшение валового сбора подсолнечника, кукурузы на зерно, рапса, картофеля и др. культур. Сложной остается и ситуация с кормами для общественного животноводства.

Экономический ущерб от засухи в регионе превысил 4 млрд. рублей.

Источник: niann.ru

Также в разделе

Комментарии (0)