Нижегородская область: в регионе увеличилось производство молока и мяса

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: в регионе увеличилось производство молока и мяса

В Нижегородском регионе интенсивно увеличивается производство мяса.

За пять месяцев текущего года на предприятиях области произвели тридцать тысяч тонн птицы и скота, которые запланированы на убой и продажу населению.

По статистике, в области на конец прошлого года насчитывалось порядка 9,6 млн голов птицы. Этот показатель увеличился на 7% по сравнению с таким же периодом 2013 года.

Непосредственно в сельскохозяйственных предприятиях прирост составил почти шестьсот пятьдесят тысяч голов.

Проводится успешная работа по развитию в области и свиноводства. Производители сельхозпродукции на 174 тысячи увеличили количество свиней, а также более чем на 83 тысячи добавили поголовье коз и овец. Производители Нижегородского региона смогли произвести 149 тысяч тонн молока и собрали почти 317 миллионов яиц. Эти показатели по молоку гораздо выше нежели в 2014 году.

В первые три месяца нынешнего года надои от одной коровы достигли отметки в 1,229 тысячи килограммов. В прошлом же году этот показатель был на 84 тысячи килограммов меньше. Куры давали в среднем по 79 яиц, а в 2013 году только по 77 штук. Отметим также, что Нижегородская область лидирует в Приволжском федеральном округе по инвестициям, которые были привлечены на развитие агропромышленного комплекса.

За последнее время в области утверждено около двадцати инвестиционных проектов на общую сумму свыше 4 миллиардов рублей. Это стало возможным благодаря эффективной работе Инвестиционного совета. Деятельность этой организации полностью прозрачна, так как в работе совета участвуют представители разных веток власти и общественные организации. Заявки рассматриваются без задержек, очередь уменьшается, а область получает хороший стимул к развитию собственного производства.

Источник: global52.ru

Также в разделе

Комментарии (0)