Нижегородская область: молоко теперь производят более ответственно

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: молоко теперь производят более ответственно

Половина молокоперерабатывающих предприятий Нижегородской области имеет декларации соответствия их производства новому техрегламенту на молоко. Об этом сообщила представитель Нижегородского центра сертификации Наталья Брикач на пресс-конференции в среду, 25 марта.

При этом техрегламент предполагает и выдачу сертификатов, которые также уже имеют многие производители молока в регионе.

По мнению Н.Брикач, результатом такого контроля уже стало более ответственное отношение предприятий к производству молока.

В то же время, как рассказал зам. министра сельского хозяйства Нижегородской области Анатолий Якимчев, многие предприятия испытывали трудности с переходом на работу по техрегламенту. Для многих молокозаводов региона, по его словам, трудность состояла, в частности, в том, чтобы перейти на новую упаковку. Еще до вступления в силу нового закона о техрегалменте на предприятиях было заготовлено большое количество упаковки старого образца с обозначением «РСТ» вместо требуемого теперь «ТР».

А.Якимчев пояснил, что благодаря договоренности власти и ответственных федеральных структур обязательный переход на новую упаковку был отложен до июля. Таким образом, предприятия не потеряют средства, затраченные на производство упаковки старого образца.

СПРАВКА: 17 декабря 2008 года вступил в действие Федеральный закон №88 «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». До июня 2009 года предприятия молочной промышленности должны полностью переориентировать свою продукцию на новые правила производства, переработки и упаковки молочной продукции.

Источник: vremyan.ru

Также в разделе

Комментарии (0)