Нижегородская область: какого племени буренки?

Фильтры

Регион

Новости

Нижегородская область: какого племени буренки?

Министерство сельского хозяйство и продовольственных ресурсов Нижегородской области совместно с Всероссийским научно-исследовательским институтом племенного животноводства разработало и презентовало программу развития племенного молочного и мясного скотоводства региона на 2011 - 2020 годы.

На базе племобъединения и консультационной службы в области будет создан региональный информационно-селекционный центр, сообщает «Нижегородская правда».

- Реализация этой программы позволит увеличить поголовье племенных животных до 40 процентов от общей численности молочного скота, продажу племенного молодняка - на 15 процентов, повысить продуктивность животных за счет улучшения генетики - на 20 процентов, - отметила начальник отдела животноводства министерства сельского хозяйства Мария Бычкова.

Оценивая состояние животноводства Нижегородской области, необходимо отметить, что в отрасли произошли позитивные технологические изменения. Это подтверждается положительными тенденциями, происходящими в последние годы, в частности, ростом продуктивности, увеличением поголовья животных интенсивных типов породных групп, появлением молочных и свиноводческих ферм с современным технологическим оборудованием и техническим решением по содержанию и заготовке кормов.

В области создана одна из лучших в Российской Федерации племенная база молочного животноводства, в которой содержится более 26 тысяч высокопродуктивных коров. Она представлена 32 племенными заводами, 25 племенными репродукторами и 2 генофондными хозяйствами. Удельный вес племенных животных в общем поголовье составляет 19,1 процента.

Прирост реализации племенного молодняка - 17,7 процента к уровню прошлого года.

Надой на одну корову молочного стада в племенных заводах за 2010 год составил 6216 килограммов молока, в племенных репродукторах - 5198 килограммов. За 4 года продуктивность дойного стада в племенных заводах возросла на 676 килограммов, племенных репродукторах - на 628 килограмм.

- Созданный в хозяйствах области тип черно-пестрого голштинизированного скота имеет высокий генетический потенциал продуктивности, - отметила М. Бычкова. - Не случайно, что в подсобном хозяйстве «Пушкинское» Большеболдинского района по итогам 2010 года продуктивность каждой коровы была 10382 килограммов молока. По девять и более тысяч литров от одной коровы надоили животноводы ОАО «Румянцевское» Дальнеконстантиновского района и ПХ им. Ленина Ковернинского района.

Источник: AgroNews

Также в разделе

Комментарии (0)